Продувшийся на бирже игрок выдавал себя за ветерана боевых действий

Мошенник разместил в соцсети ложные сведения о своем участии в боевых действиях и просил оказать помощь в лечении якобы имеющихся у него тяжких неизлечимых заболеваниях.

 

В Петроградском районе завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Петербурга, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, обвиняемый зарегистрировался на одном из интернет-сайтов, где разместил ложные сведения о своем участии в боевых действиях и сообщил о якобы имеющихся у него тяжких неизлечимых заболеваниях, в том числе онкологических. Он просил оказать помощь в оплате дорогостоящего лечения, указав банковские реквизиты для перевода денег. Пять человек откликнулись на просьбы о помощи и перечислили на счета обвиняемого более 30 тыс. рублей. После чего злоумышленник сообщил, что улетает на лечение за границу.

Группа пользователей сайта усомнилась в правдивости информации о перенесенных заболеваниях и под вымышленным предлогом организовала встречу с обвиняемым. Удалось выяснить, что участие в боевых действиях он не принимал, на лечение не поехал и тяжкими заболеваниями не страдает.

Мужчина признал вину в совершении преступления, пояснил, что играл на бирже и проиграл большую сумму денег, взял кредиты, за которые нечем было платить, поэтому ему понадобились деньги. Ущерб, нанесенный потерпевшим, частично возместил.

Уголовное дело направлено в Петроградский районный суд для рассмотрения по существу.