Петербуржец получил 4 года строгого режима за покушение на убийство альпиниста

Обвиняемый обрезал закрепленные на крыше спусковые тросы, которые страховали работающего на высоте ремонтника.

 

В Петербурге вынесен приговор в отношении Александра Федорова, обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Суд установил, что Федоров в ноябре 2016 в ходе ссоры сообщил альпинисту, выполняющему по договору с ЖКС работы на высоте по ремонту дома, что сбросит его с крыши или обрежет спусковые веревки. После этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения на балконе своей квартиры, на уровне 5-го этажа дома он обрезал закрепленные на крыше спусковые тросы системы самостраховки, обязательные при использовании альпинистского снаряжения.

Закончив работу, потерпевший начал спуск с крыши дома по тросам, достиг обрезанных концов веревок и стал падать, однако его падение было предотвращено, так как сработала дополнительная система самостраховки.

Подсудимый признал вину в совершении преступления.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Федорова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Федоров взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу, сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре.