Покушавшийся на новгородский Кремль получил 2 года "строгача" за пост в интернете

Находясь в местах лишения свободы, осужденный попросил знакомую опубликовать на его странице «ВКонтакте» текст, унижающий достоинство госслужащих.

 

В Красногвардейском районе вынесен приговор  в отношении Владимира Тимошенко, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием установлено и судом подтверждено, что Тимошенко 31 января 2015 года, находясь в исправительной колонии на территории Новгородской области, позвонил своей знакомой и надиктова по мобильному телефону текст, который она должна была выложить в Интернет, «ВКонтакте». В нем уголовник от души прошелся по чиновникам. По заключению экспертов, текст содержал высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, и носил оскорбительный и унизительный характер в отношении группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе – к служащим учреждений и институтов государственной власти, сообщает ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Тимошенко вину свою не признал. Он считает, что имел право высказать свою точку зрения. По решению суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии строгого режима.

Напомним, в 2010 году Тимошенко был осужден на 5,5 лет за приготовление к теракту у стен Новгородского кремля. Выйдя на свободу в декабре 2016 года, он был задержан спустя две недели.