Руководитель строительной фирмы получил 3 года условно за хищение 20 млн рублей

По контракту фирма должна была построить два изолятора временного содержания в Тверской области, однако работы не были выполнены, а выделенные деньги − похищены.

 

В Центральном районе вынесен приговор в отношении руководителя строительной организации Игоря Щербы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере)).

Суд установил, что Щерба заключил государственные контракты на выполнение работ по строительству изоляторов временного содержания Министерства внутренних дел Российской Федерации «Нелидовский» и «Лихославль» в Тверской области.

В 2014 УМВД Тверской области перечислило этой организации денежные средства за строительство первой очереди, однако работы не были выполнены, а выделенные деньги в размере более 20 млн рублей – похищены.

Подсудимый не признал вину. Однако с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Центрального района, действующего по поручению прокурора Твери, суд признал Щербу виновным в совершении преступления и назначил ему наказание на три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Вопрос о возмещении причиненного ущерба УМВД России по Тверской области решен в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не ступил в законную силу, сообщает городская прокуратура.