Саентолог Анастасия Терентьева останется под домашним арестом до 19 марта

38-летняя женщина обвиняется в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражда и незаконном предпринимательстве.

 

Сегодня Невский районный суд продлил меру пресечения в виде домашнего ареста Анастасии Терентьевой сроком на 3 месяца до 19 марта 2018 года.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 38-летняя женщина обвиняется в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды и незаконном предпринимательстве (ч. 1,2 ст. 282 и ч.2 ст. 171 УК РФ).

Напомним, в июне текущего года в Петербурге были арестованы трое членов саентологической церкви, подозреваемых в незаконном предпринимательстве, возбуждении ненависти и участии в экстремистском сообществе. 38-летняя  «начальник отдела по официальным вопросам» Анастасия Терентьева, являющаяся членом организации с 1998 года, на 2 месяца была отправлена в СИЗО, после чего ей заменили меру пресечения на домашний арест.

По версии следствия, саентологи без регистрации религиозной группы как юрлица вели коммерческую деятельность под видом пожертвований. В период с 2013 по 2016 год они незаконно получили более 276 миллионов рублей.