Двое уроженцев Дагестана вымогали деньги за мнимые ДТП с летальным исходом

От мошенников пострадали две женщины в Приморском районе. Одна из них  вручила проходимцу 450 тыс. рублей, вторая отдала все накопления до копейки.

 

В Петербурге задержаны двое мошенников, которые за деньги предлагали освободить от наказания якобы попавших в беду сыновей, виновных в ДТП с летальным исходом.

По данным АН «Оперативное прикрытие»,  23 ноября 2017 года днем около 17.20 неизвестные сообщили женщине, проживающей на улице Добролюбова, что ее сын устроил ДТП со смертельным исходом. Чтобы спасти сына и освободить его от уголовной ответственности они предложили заплатить крупную сумму денег.

Доверчивая женщина выложила мошенникам все, что у нее было – 100 тыс. рублей, 2935 евро и 2276 долларов. Только на следующий день обнаружился обман, и потерпевшая обратилась в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.3 УК РФ (мошенничество)

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в этом преступлении задержан 26-летний, неработающий уроженец Дагестана.

Кроме того, по подозрению в аналогичном преступлении задержан его 26-летний земляк, который 30 августа 2017 года похитил 450 тысяч рублей  у женщины, проживающей на улице Савушкина. Преступник действовал по той же схеме – якобы ее сын устроил ДТП, в котором погиб человек.

Женщина побоялась приглашать незнакомца в квартиру и на лестничной площадке передала ему деньги.

Уголовное дело по статье «мошенничество» было возбуждено 7 сентября прошлого года.

Обоим задержанным мерой пресечения избрано содержание под стражей.