В Петербурге вынесен приговор последнему члену банды, нападавшей на игорные клубы

Восемь преступников были задержаны в 2010 году и приговорены к разным срокам заключения, 9-й скрывался в течение длительного времени.

 

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении Вячеслава Парушенкова. Он признан виновным в бандитизме, серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе посягательстве на жизнь сотрудников милиции

Суд установил, что в ноябре-декабре 2009 года на территории Санкт-Петербурга была создана вооруженная группа с целью нападения на игорные клубы. В состав этой банды в качестве одного из исполнителей входил Вячеслав Парушенков.

Действовала банда с момента ее создания и до задержания всех ее членов в августе 2010 года. Парушенкову удалось скрыться, и он на протяжении длительного времени находился в федеральном розыске

С декабря 2009 года по август 2010 года члены банды совершили 9 разбойных нападений на подпольные казано, похитив более 2,5 млн рублей, а также 2 приготовления к разбоям. 4 августа 2010 года, во время приготовления к разбойному нападению на игорный клуб в Красногвардейском районе, Ворожцов, Баташев и Парушенков совершили посягательства на жизнь двух милиционеров вневедомственной охраны Красногвардейского района, в результате которых один милиционер был убит, а здоровью другого был причинен тяжкий вред. После этого Баташев похитил два табельных пистолета ПМ потерпевших.

Суд признал Парушенкова виновным и назначил ему наказание на 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее приговором суда Ворожцову, Баташеву, Сидорову, Притуле, Филатову, Македону, Даниловой и Романовой назначено различное наказание, сообщает городская прокуратура.