Подпольные фармацевты отделались условными сроками

Троица петербуржцев организовала сбыт индийских лекарств от гепатита С, не  прошедших государственную регистрацию.

 

В Приморском районе вынесен приговор в отношении Игоря Сахно, Андрея Третьякова и Екатерины Савенко, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.238.1 УК РФ(Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок).

Суд установил, что  в период времени с 15 апреля по 14 октября 2015 года, злоумышленники, находясь на  территории Санкт-Петербурга, вступили в преступный сговор, направленный на приобретение и сбыт незарегистрированных индийский лекарств для лечения вирусного гепатита С, и заранее   распределили роли.

Третьяков предоставил нежилое помещение, ранее арендованное им на Тележной улице,  а также заказал и оплатил разработку и создание интернет-сайта, на котором была размещена информация с фармакологическим описание препаратов.

В свою очередь, Савенко и Третьяков, находясь в г. Мумбаи, имея среднее медицинское образование, изучили рынок лекарственных средств и приискали гражданина Индии, с которым договорились о незаконном ввозе лекарств. Лекарственные препараты, не прошедшие государственную регистрацию и не включенные в госреестр, отправлялись почтовой связью.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, всего фигурантами было незаконно ввезено 7 видов препаратов в различном количестве на общую сумму более 4,1 млн рублей.

4 июля прошлого года в ходе операции «проверочная закупка» у фигурантов было приобретено два лекарственных средства (56 таблеток) за 135 тыс. рублей. Во время обыска оперативники изъяли более 3 тысяч упаковок различных препаратов.

По решению суда Сахно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно, с испытательным сроком 5 лет. Третьякову и Савенко − 5 лет, 2 месяца условно  с испытательным сроком 5 лет. Всем троим присужден штраф по 1,1 млн рублей.