В Петербурге задержан националист, находившийся «в бегах» с 2006 года

Задержанный подозревается в убийстве и возбуждении ненависти.

 

В Петербурге расследуется уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя, заочно обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж»  ч.2 ст. ст. 105, ч.1 ст. 282 УК РФ (убийство, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), находящегося в розыске с 2006 года, в отношении которого судом была избрана мера пресечения. В настоящее время обвиняемый задержан.   

Из материалов уголовного дела следует, что он  разработал преступный  план нападения на лиц, участвующих в антифашистском митинге, который должен был состояться 13  ноября 2005 года  в Центральном районе. Для расправы с антифашистами он приискал 9 соучастников в том, числе 7 несовершеннолетних, разделявших как и он националистические взгляды.

Вечером того же дня около входа в магазин «Буквоед», расположенный на Лиговском проспекте, соучастники, используя  ножи и стеклянную бутылку, напали на двух антифашистов, которых жестоко избили, нанеся им множественные  удары. В результате  один из потерпевших скончался на месте происшествия,  другому были причинены телесные повреждения.

Соучастникам обвиняемого  ранее были осуждены, получив различные сроки наказания.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает ГСУ СКР по Санкт-Петербургу