В Петербурге задержаны подозреваемые в похищении бизнесмена

Громкое преступление произошло в ноябре прошлого года в ТРЦ «Галерея». По данным «Конкретно.ру», костяк банды составляют выходцы из Чечни.

 

В ночь с 26 на 27 февраля в Петербурге задержаны семеро  подозреваемых в похищении бизнесмена и в разбое, сообщает пресс-служба городского следственного ведомства. Преступление произошло 12 ноября прошлого года в ТРЦ «Галерея». Преступники под угрозой пистолета потребовали от находившегося в ресторане петербургского предпринимателя 500 тысяч рублей. При этом его обыскали, забрав 37 тысяч рублей, ключи от автомобиля и банковскую карту, вынудив сообщить ее пин-код. Далее разбойники привели жертву в подземный паркинг, где жестоко избили и открыто похитили автомобиль «Хенде крета», а затем отвезли к одному из домов на Лиговском проспекте, попутно лишив часов и мобильного телефона. Преступники потребовали, чтобы он позвонил знакомым и родственникам для сбора денег за освобождение. Поучив 150 тысяч рублей, бандиты освободили жертву.

При обысках в квартирах подозреваемых найдены  пистолет Макарова, 6  травматических пистолетов с признаками переделки для применения боевых патронов.

Как стало известно  АН «Оперативное прикрытие»,  речь идет об устойчивой преступной группе, включавшей в себя выходцев из Чеченской республики, часть которых ранее уже привлекалась к уголовной ответственности.

Преступники «работали» в городе длительное время, специализируясь на совершении насильственных преступлений: разбойных нападений, грабежей, вымогательств.

Среди жертв ОПГ – петербургские предприниматели, в том числе – из числа членов местных национальных диаспор. 

Инкриминируемое банде в настоящее время следствием преступление, скорее всего, окажется не единственным – по мнению поделившихся с журналистами сотрудников правоохранительных органов, в будущем задержанным будут предъявлены и другие эпизоды преступной деятельности, на причастность к совершению которых их сейчас проверяют.

В ходе операции по задержанию бандиты пытались оказать сопротивление, которое было быстро сломлено спецназом регионального Управления ФСБ «Град».

В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения.