В Волосовском районе подросток снял более 1,1 млн рублей с карты учащегося-сироты

Ранее 16-летний мошенник уже привлекался к уголовной и административной ответственности.

 

В Волосовском районе Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, 16-летний юноша, находясь в общежитии агротехнологического техникума в деревне Бегуницы Волосовского района,  обманным путем узнал о денежных счетах, банковской карте, кодах и паролях, необходимых для выполнения операций по этим счетам, принадлежащим   одному из бывших воспитанников детского дома, проживающему на период обучения в этом общежитии. 

В начале февраля 2018 года злоумышленник перевел с карты потерпевшего более 1,1 млн рублей, из которых успел потратить 600 тысяч

В ходе проведения следственных мероприятий, в общежитии были обнаружены и изъяты вещи и предметы, приобретенные на похищенные деньги. Обвиняемый признал свою вину.

Ранее молодой человек неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов, привлекался к уголовной и административной ответственности, характеризуется отрицательно. По ходатайству следствия, судом в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает ГСУ СКР по Ленинградской области.