Предприимчивые покупатели дважды сдали в магазин купленную одежду

Обоих мошенников приговорили к исправительным работам на срок от 6 до 10 месяцев.

 

В Красногвардейском районе вынесен приговор в отношении ранее судимого Дениса Лепетюхи и Евгения Чижо, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что в августе 2017 года Лепетюха и Чижо вступили в сговор, чтобы похитить денежные средстав магазина одежды одного из торговых комплексов города.

В ноябре Чижо приобрел в этом магазине два свитера, заплатив за них более 15 тыс. рублей. На следующий день его соучастник Лепетюха, предъявив кассовый чек, вернул в магазин свитера, получив за них деньги. После этого в магазин за возвратом денежных средств обратился и Чижо, предъявив другие под видом приобретенных ранее свитера, но уже без чека, ссылаясь на его утерю.

Сотрудники магазина, убедившись по записям видеокамер магазина, что Чижо действительно приобретал свитера, повторно вернули ему деньги.

Подсудимые признали вину в совершении преступления, раскаялись в содеянном и возместили ущерб.

Суд назначил Лепетюхе наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев, Чижо - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из их заработка в доход государства, сообщает городская прокуратура.