Сотрудник МРЭО и его подельники в Приозерском районе подозревается в незаконной выдаче водительских прав

Несколько десятков удостоверений (не менее 36) были проданы лицам, не проходившим обучение в автошколах, кроме того, была налажена работа  по возвращению отобранных прав.

 

В Приозерском районе Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении государственного инспектора МРЭО ГИБДД №18, а также других лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч.5 ст. 33 -  ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями,  пособничество).

По версии следствия, с июня по сентябрь 2017 года сотрудник МРЭО, действуя вместе с   подельниками, организовал незаконную выдачу водительских удостоверений без прохождения необходимых процедур для их получения. В результате преступных действий несколько десятков  лиц (не менее 36) незаконно получили водительские права. Аналогичным способом была налажена работа по возвращению водительских прав лицам, ранее лишенным права управления транспортными средствами.

В ходе расследования  уголовного дела вчера, 4 апреля 2018 года, следователи СКР  совместно с оперативниками Главка и ОМВД Приозерского района  провели ряд обысков на территории Всеволожского и Приозерского районов Ленинградской области, в ходе которых были обнаружены и изъяты денежные средства, печати, бланки и иная документация, представляющая интерес для следствия.  Кроме того, был произведен многочасовой осмотр помещений МРЭО ГИБДД №18, расположенного в Приозерске, где  также изъяты деньги и документы, представляющие большой интерес.

Как сообщает ГСУ СКР по Ленинградской области, по подозрению в преступлении задержаны трое мужчин: государственный инспектор МРЭО ГИБДД №18 и двое его пособников.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также устанавливается причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.  Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявления им обвинения.