Петербуржец получил 9 лет строгого режима за убийство отца

Сынок-отравитель в свой день рождения вместо водки подсунул ненавистному отцу метиловый спирт. Его приятель, скрывший преступление, отделался штрафом, но был освобожден от наказания.

 

Сегодня в Московском районе вынесен приговор в отношении Николая Пальцева и Дмитрия Пивкина. Пальцев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), Пивкин – в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления).

Суд установил, что Пальцев с целью убийства отца на почве длительных неприязненных отношений наполнил бутылку из-под водки метиловым спиртом, планируя отравить потерпевшего.

В апреле 2016 года он праздновал свой день рождения и настоял на том, чтобы отец выпил под видом водки предложенный им метиловый спирт. Потерпевший, не осознавая, что принимает летальную дозу метилового спирта, выпил его.

Затем Пальцев придавил ногой к кровати руку потерпевшего, лишил его возможности оказать сопротивление, удерживая руками подушку на его лице. Смерть потерпевшего наступила на месте от острого отравления метиловым спиртом.

Его приятель Пивкин, будучи свидетелем убийства и желая помочь последнему избежать уголовной ответственности, оказал активную помощь в сокрытии следов преступления.

Подсудимые перенесли труп потерпевшего в автомобиль, на котором перевезли его вглубь лесного массива в Ленинградской области. После чего Пальцев вытащил труп из автомобиля, поместил его в выкопанную яму и поджог его.

Затем оба скрылись на автомобиле, обещая не сообщать об убийстве в правоохранительные органы.

По решению суда Пальцеву наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Пивкин отделался штрафом.  Однако в виду нахождения Пивкина в период предварительного следствия под стражей, суд освободил его от наказания в виде штрафа.

Также судом удовлетворен иск потерпевшей к Пальцеву о возмещении морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает городская прокуратура.