Председатель ТИК №3 Андрей Пономарев арестован до 16 июня

Задержанный обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

 

Приморский районный суд вынес сегодня постановление об избрании меры пресечения Андрею Пономарева в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 23 суток по 15 июня включительно.

Председателю избирательной комиссии № 3 Кировского района предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, уголовное дело было возбуждено 16 апреля 2018 года по факту хищения в период с декабря 2015 г. по апрель 2016 года у одного из предпринимателей денежных средств в сумме, эквивалентной 725 тыс. долларов. Валюта предназначалась якобы для передачи  денег высоким должностным лицам Верховного суда РФ для решения вопроса об отмене решений нижестоящих судов, признавших незаконным  разрешения на строительство, выданного ООО «Реформа» (после переименования −ООО "Прогресс"), участником которого являлся обманутый предприниматель.

Пономарев просил суд избрать ему меру в виде залога или домашнего ареста, либо личного поручительства руководителя аппарата комитета по законодательству городского ЗакСа М.Н. Преображенской.

Напомним, Пономарев был задержан 24 апреля в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ. В тот же день ему предъявлено обвинение, однако вину он не признает.

Вместе с напарником, ранее судимым жителем Москвы Чепрасовым, они будут  содержаться в новых  «Крестах».