У пенсионерки в Ленобласти отобрали 1,5 миллиона рублей

Грабитель проник в дом старушки, сказав, что принес подарки от Президента России.

 

У пенсионерки из Ломоносовского района отобрали накопления в сумме 1,5 миллиона рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», жертвой ограбления стала 85-летняя жительница деревни Горбунки. 5 мая около 13 часов пенсионерка возвращалась в почты, где получала пенсию. К ней подошел мужчина, и поинтересовался, не является ли женщина ветераном Великой Отечественной войны. Получив утвердительный ответ, незнакомец обрадовал старушку сообщением, что ветеранам полагается подарок от Президента России в сумме 1000 рублей. Они вместе пришли по адресу в квартиру пожилой женщины. Преступник протянул ей купюру 5000 рублей и попросил сдачи.

Пенсионерка пошла в комнату, достала из-под кровати сумку, в которой хранила 1,5 миллиона рублей – 1,3 миллиона купюрами по 5000 рублей и 200 тысяч купюрами по 1000 рублей.

После этого «благодетель» спросил, есть ли в квартире вода? Если нет, сказал он, то

за счет государства ей поменяют трубы. Женщина спрятала сумку с деньгами в вещи в прихожей и пошла на кухню. Когда она вернулась, то увидела, что преступник подменяет ее деньги в сумке на билеты «банка приколов». Старушка схватила грабителя за куртку, но он оттолкнул ее и убежал. Пенсионерка обнаружила в сумке 149 «фантиков» 5000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж). Полиция разыскивает молодого мужчину ростом около 180 см, худощавого, европейской внешности, в куртке, на боку висит сумка.