Житель деревни Пехенец получил 8 лет строгача за убийство жены

Новоиспеченный супруг, ранее судимый за убийство отчима, задушил донимавшую его ревностью женщину, обмотав ее шею поясом от халата.

 

В Луге вынесен приговор 60-летнему жителю деревни Пехенец, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Судом и следствием установлено, что вечером 20 сентября 2017 года супруги находились в своей квартире, расположенной в жилом доме в деревне Пехенец. После совместного распития спиртного между мужчиной и женщиной произошел конфликт, в ходе которого подсудимый задушил супругу, обмотав ее шею поясом от халата. После этого мужчина позвонил своему внуку, рассказал о преступлении, попросил вызвать полицию и лег спать рядом со своей жертвой.

Следователи установили, что мотивом преступления послужила стойкая неприязнь к супруге, брак с которой был заключен незадолго до убийства и которая бесконечно ревновала его к соседям, которым он часто помогал в решении бытовых проблем.

Также в ходе следствия было установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного особо тяжкого преступления. Так, в 80-х годах он был осужден за убийство отчима, которого также задушил.

В ходе предварительного следствия и на судебных заседаниях, мужчина полностью признавал свою вину и активно сотрудничал со следствием.

По решению суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу, сообщает ГСУ СКР по Ленинградской области.