Дядя из строительной фирмы украл у детей новый садик и получил за это условный срок

Мошенник, используя подложные документы, похитил 55 млн рублей аванса, выделенных на строительно-монтажные работы и приобретение оборудования для детского сада.

 

Куйбышевский районный суд вынес приговор Давиду Махатели, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что Махатели, являясь фактическим руководителем и используя реквизиты ООО «СтройГрад», разработал преступную схему хищения бюджетных денег.

15 ноября 2011 года, по итогам проведенного аукциона в электронной форме, он организовал заключение контракта с городским комитетом по строительству.  По контракту ООО должно было выполнить работы по проектированию и строительству детского сада на 250 мест, расположенного севернее улицы. Новосёлов, квартал 19А, корпус 10.  Проект оценивался в 71 млн рублей, при этом предусматривалось  авансирование работ. Чтобы обеспечить банковские гарантии, мошенник представил Фонду капитального строительства и реконструкции подложные документы, в соответствии с которыми Промсвязьбанк якобы взял на себя обязательства перед комитетом по строительству по обеспечению исполнения ООО «СтройГрад» государственного контракта на сумму 71,1 млн рублей и аванса на сумму 54,8 млн рублей.

В конце декабря 2012 года аванс был перечислен на проведение строительно-монтажных работ и приобретение оборудования.

Однако все деньги мошенник присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. Махатели вину признал, в содеянном раскаялся.

По решению суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Гражданский иск удовлетворен судом в полном объеме, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.