Деревенского священника из Ленобласти подозревают в возбуждении ненависти или вражды

Александр Сухов принимал участие в видеофильме, в котором прокуратура нашли признаки экстремизма.

 

5 июня Следственный комитет Ленобласти при поддержке сотрудников регионального УФСБ провел следственные действия в рамках уголовного дела, ранее возбужденного по статье 282 УК России в отношении руководителя религиозного объединения «Покров Пресвятой Богородицы деревни Дудачкино Волховского района Ленинградской области» Александра Сухова. В основу дела легли публичные заявления Сухова, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также унижение достоинства человека или группы лиц по признаку национальности. Также он пропагандировал идеи неполноценности человека по национальному признаку.

В частности, прокуратурой Ленинградской области выявлен видеофильм «Слово русского священника. Убить в себе жида» с участием Сухова, содержащий признаки экстремизма.

Как отметил источник «Конкретно.ру» в правоохранительных органах, указанное  религиозное объединение является неканоническим псевдоправославным объединением деструктивного толка, находящимся под юрисдикцией «Русской Православной Церкви Заграницей» под омфором митрополита Агафангела (Пашковского) со штаб-квартирой в Одессе.

Ранее Сухову объявлялись предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Также Сухов неоднократно привлекался к ответственности за нарушения миграционного и земельного законодательства. На земельном участке его прихода расположены объекты, на строительство которых не получены разрешения. При этом часть участка, на которой расположен храм Прихода, была самовольно захвачена.

В пресс-службе УФСБ России по Петербургу и Ленобласти подтвердили факт участия сотрудников ведомства в проходящих мероприятиях, отказавшись от дальнейших комментариев.