Осужденный за кражу и грабеж мужчина сознался в убийстве 12-летней давности

30-летний житель Лодейного Поля в 2006 году, находясь в гостях, убил хозяина квартиры за отказ предоставить ему ночлег.

 

Житель Лодейного Поля, отбывающий наказание за ранее совершенные преступления, предстанет перед судом за убийство 12-летней давности.

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области, завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя г.Лодейное Поле, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Будучи осужденным за имущественные преступления и отбывая наказание в местах лишения свободы, мужчина написал явку с повинной об убийстве, совершенном им более 12 лет назад. Данная информация была проверена следственным путем и нашла объективное подтверждение. 

По версии следствия,  в ночь на 5 апреля 2006 года злоумышленник находился в квартире 49-летнего мужчины, проживающего на одной из улиц города Лодейное Поле, где они совместно распивали спиртные напитки.  Там между хозяином жилища и его гостем произошел конфликт, в ходе которого обвиняемый избил своего оппонента руками и ногами, а также нанес не менее 23 ударов ножом в область головы и шеи своей жертвы. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.  Мотивом совершенного преступления послужила личная неприязнь, возникшая из-за нежелания гостя покидать ночью квартиру, чего требовал от него хозяин.

Помимо этого, мужчина обвиняется в совершении преступлений против собственности, совершенных на улицах города Лодейное Поле.

Так, в ночь на 17 мая 2017 года обвиняемый напал на мужчину, с шеи которого сорвал золотую цепочку, а также похитил мобильный телефон.

10 июля 2017 года злоумышленник тайно похитил велосипед марки «Stels navigator 550».

В настоящее время вина обвиняемого полностью доказана, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.