ФСБ обыскивает петербургский метрополитен

Ранее было возбуждено уголовное дело по факту поставок контрафактной продукции для нужд ГУПа.

 

Сотрудники Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти обыскивают петербургский метрополитен.

Как сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве на Литейном, сегодня проводятся следственные действия в рамках уголовного дела, ранее возбужденного ГСУ Следственного комитета по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничеств в особо крупном размере). Речь идет о поставках контрафактной продукции для нужд ГУП «Петербургский метрополитен».

Обыски проходят в помещениях метрополитена, офисах подрядных организаций, квартирах и домах предполагаемых участников противоправной деятельности.

Как уточнили в городском СК, из материалов уголовного дела следует, что в декабре 2015 года неустановленные лица из числа работников коммерческой структуры, введя в заблуждение руководство СПб ГУП «Петербургский метрополитен», заключили договор на выполнение работ по  модернизации  оборудования. В дальнейшем злоумышленники  закупили контрафактную продукцию по многократно завышенной стоимости, которую использовали при выполнении указанных работ.

В соответствии с условиями договора  СПб ГУП «Петербургский метрополитен» перечислил на счет данной коммерческой структуры  более 32 млн. рублей,  которые злоумышленники  похитили и  распорядились по своему усмотрению.

Напомним, полгода назад Следственный комитет возобновил расследование о переплате 466 миллионов рублей из городского бюджета за фундамент станции метро «Адмиралтейская». Главе метрополитена Владимиру Гарюгину было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). В 2017 году дело было закрыто на основании решения арбитражного суда, который признал выводы Контрольно-счетной палаты Петербурга бездоказательными.