Малолетних уголовников из А.У.Е. суд отпустил под домашний арест

14 хулиганов были задержаны еще в 2017 году, но вскоре оказались на свободе.

 

Следственный комитет принял к производству уголовное дело о серии нападений на прохожих, в результате которых, в частности, были избиты школьный учитель и пожилая супружеская пара. Дело возбуждено по статьям 116 и 112 УК РФ (побои, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По данным следствия, вечером 24 августа 2018 года группа подростков около одного из домов по улице Таврической из хулиганских побуждений жестоко избила двух местных жителей. Потерпевшие были госпитализированы в больницу, где им оказана медицинская помощь. Как выяснилось, малолетние хулиганы исповедуют идеологию т.н. А.У.Е. («Арестантский уклад един», или «Арестантское уркаганское единство»).

В настоящее время в качестве подозреваемых задержаны двое 17-летних петербуржцев, которые нигде не работают и не учатся. Один из них ранее судим за кражу. Решается вопрос об их аресте и предъявлении им обвинения.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК по Петербургу, в августе 2017 года следственными органами уголовное дело в отношении задержанных подростков, на тот момент содержавшихся под стражей, и их 12 соучастников, обвиняемых в серии грабежей и разбоев, было направлено в суд, где в настоящее время рассматривается по существу. Однако судом мера пресечения в отношении указанных подозреваемых была изменена на домашний арест.