Откаты за госконтракты «потянули» на 5,5 лет строгого режима

Осужденный глава ГУССТ №3 при Спецстрое России также выплатит штраф в 40 млн рублей.

 

В Петербурге вынесен приговор начальнику Главного управления специального строительства №3 при Спецстрое России Александру Шашкину, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 204,  ч.6 ст.290 УК РФ (коммерческий подкуп, получение взятки).

Следствием и судом установлено, что  Шашкин, занимая должность начальника ФГУП "ГУССТ № 3 при Спецстрое России»,  создал устойчивую организованную преступную группу, получающую откаты от коммерческих фирм при заключении договоров поставок. В ОПГ, действующую  с 2014 по 2016 год, он привлек  ранее осужденного Сергея Базарнова и других лиц, распределив между ними роли.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, соучастники, будучи осведомленным о необходимости производства закупки очистных сооружений для объекта в Архангельской области, договорились о встрече с представителем коммерческой структуры.  На встрече они предложили передать им откат в виде денег за обеспечение победы  в конкурсе на заключение договора поставки оборудования, на что заказчик дал свое согласие. Сумма контракта составила  около 32,5 млн, а сумма отката – 1,4 млн  рублей, которой завладели злоумышленники.

 Аналогичную схему преступники использовали шесть раз, получив таким образом от представителей различных коммерческих структур около 75 млн рублей.

По решению суда Шашкину, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, назначено наказание в  виде лишения свободы сроком на 5,5 лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 40 млн рублей.

Уголовное дело в отношении 9 соучастников Шашкина и Базарнова, находится в завершающей стадии.