ЦБ ликвидировал кассиров питерских саентологов

Центральный Банк РФ в пятницу издал приказ об отзыве лицензии у ПИР Банка, который, по информации источника «Конкретно.ру», активно использовался петербургской организацией саентологов для вывода денег за границу.

 

Источник связывает случившееся с расследованием петербургским УФСБ дела об экстремизме в отношении последователей Рона Хаббарда. Источник напомнил события двухлетней давности, когда в июне 2016 года у саентологов были проведены масштабные обыски в Петербурге, Ленинградской области и Москве. Тогда петербургское управление ФСБ сообщало, что мероприятия проводились в рамках уголовного дела о незаконной предпринимательской деятельности.

Одним из адресов в столице, куда приходили оперативники ФСБ, как рассказал источник, стал ПИР Банк, у председателя правления которого Виталия Паскаля тогда изъяли пистолет, несколько охотничьих ружей и крупную сумму в рублях и валюте, спрятанную в тайнике. При этом в рабочем кабинете Паскаля висело благодарственное письмо от организации саентологов за вклад в развитие организации. По данным источника, ПИР Банк активно использовался саентологами для вывода денег за границу.

Через год, в июне 2017-го, пятеро членов «Саентологической церкви Санкт-Петербурга» были задержаны, когда в деле добавилась статья об экстремизме. В мае этого года было объявлено о завершении расследования, фигуранты начали процесс ознакомления с материалами дела.

В этой связи интересно, что Центробанк в своем приказе о лишении ПИР Банка лицензии сообщает,  что ПИР Банк неоднократно в течение года нарушал требования Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

«ООО ПИР Банк на протяжении длительного времени находился в поле зрения Банка России в связи с проведением транзитных сомнительных операций. Снижение объема указанных операций происходило исключительно по результатам применения регулятором соответствующих мер воздействия ограничительного характера», - сообщает ЦБ в своем пресс-релизе.

Данные обстоятельства свидетельствовали об отсутствии у руководства и собственников кредитной организации намерений предпринимать действенные меры, направленные на пресечение вовлеченности в сомнительную деятельность ее клиентов, отмечает Центробанк.