Экс-чиновница Кингисеппа обвиняется в мошенничестве с выплатами на улучшение жилья для своей сестры

Ранее госслужащая уже привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество по ч. 4 ст.159 УК РФ.

 

В Кингисеппском районе завершено расследование уголовного дела в отношении  бывшей сотрудницы районной администрации, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, ведущий специалист отдела по строительству, транспорту, связи и жилищно-коммунальной инфраструктуре администрации Кингисеппского района, включила свою сестру в список нуждающихся в улучшении жилищных условий. Чиновница подготовила все документы, необходимые для получения социальной выплаты в рамках реализации  долгосрочной целевой программы «О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области на 2009-2012 годы», а в последующем умолчала о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Таким образом, с 25 июля 2011 года по 25 апреля 2013 года обвиняемая похитила из 908,9 тысяч рублей бюджетных средств. Этими деньгами она распорядилась в пользу своей сестры на приобретение доли в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру в Кингисеппе.

Как сообщает ГСУ СКР по Ленинградской области, обвиняемая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, сотрудничала со следствием.

Ранее госслужащая уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение мошенничества (по ч. 4 ст.159 УК РФ).

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.