Зам. главы Фонда имущества Петербурга предстанет перед судом за получение взятки

Обвиняемый через посредников получил 750 тыс. рублей за беспрепятственное заключение договоров купли-продажи двух объектов недвижимости в Петербурге.

 

Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя генерального директора Фонда имущества Санкт-Петербурга и двух его соучастников.

Как сообщает городская прокуратура, в зависимости от степени и роли участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, будучи заместителем генерального директора организации, получил через посредников взятку в размере 750 тыс. рублей за беспрепятственное заключение договоров купли-продажи двух объектов недвижимости между КИО Санкт-Петербурга в лице Фонда имущества и сторонними организациями. Для придания правомерного вида владению и пользованию полученными денежными средствами, он перевел их часть на подконтрольные расчетные счета, тем самым совершил финансовые операции с денежными средствами, то есть легализовал их.

Уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.