23 бутылки рома на четверых подсудимых

Присяжные оправдали россиян, которые якобы ввезли из Доминиканы в Пулково наркотики в бутылках алкоголя.

 

В Санкт-Петербургском городском суде состоялся вердикт по уголовному делу в отношении Андрея Бредкина, Георгия Кольваха, Антона Мельникова и Евгения Савченко. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, фигуранты оправданы присяжными в связи с недоказанностью события преступления.

Напомним, мужчин обвиняли в контрабанде наркотиков. В марте 2015 года в аэропорту «Пулково» сотрудники таможни у шестерых пассажиров обнаружили 23 бутылки с ромом. Как показала проверка, россияне, вернувшиеся из Доминиканы, везли кокаин, который был растворён в алкогольном напитке. Прокуратура выдвинула обвинение, что преступная группа до 2015 года занималась контрабандой крупных партий белого порошка из Доминиканы в Россию. Наркотик якобы растворяли в жидкости, заливали в ромовые бутылки и под видом алкоголя отправляли на родину. За это им грозило до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

В сообщении нет подробных разъяснений вердикта присяжных. Отсутствие события преступления предполагает, что определенное событие было ошибочно воспринято как преступное.