Виновник смертельного ДТП в Лужском районе заключен под стражу

Пьяный водитель врезался в опору ЛЭП, в результате чего машину отбросило на детей, ехавших на велосипедах. Погибла 6-летняя девочка, ее 14-летний брат госпитализирован в больницу.

 

Сегодня по ходатайству следствия арестован виновник смертельного ДТП в Лужском районе.

Как сообщает ГСУ СКР по Ленинградской области, в минувшую субботу, 3 ноября, во второй половине дня водитель «Рено Логан» двигался по Кировской автодороге Мшинского садоводства в направлении к деревне Лужки Лужского района. Не справившись с управлением, автомобилист врезался в опору ЛЭП, в результате чего автомобиль отбросило на двух детей, которые двигались на велосипедах по противоположной стороне автодороги в попутном направлении. В результате полученных телесных повреждений 6-летняя девочка скончалась, ее 14-летний брат госпитализирован в больницу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По инициативе руководства следственного управления СКР по Ленобласти уголовное дело передано прокурором в производство СКР в связи с повышенным общественным резонансом.

По подозрению в совершении преступления задержан 61-летний житель Санкт-Петербурга, находившийся  в состоянии алкогольного опьянения. По ходатайству следствия подозреваемому избрана  мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время продолжается выполнение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначен ряд  судебных экспертиз.

Вместе с тем следственное управление СК России по Ленобласти информирует, что появившаяся в некоторых СМИ информация об опасениях следствия относительно возможного самоубийства либо членовредительства  водителя, задавившего 6-летнюю девочку на дороге в Мшинской, не соответствует действительности. Никаких предпосылок к указанным обстоятельствам при работе с обвиняемым не зафиксировано.