В Петербурге арестован бывший следователь СК, похитивший 11 кг кокаина

Наркотик хранился в УФСКН как вещественное доказательство по делу о контрабанде чемпиона Европы по кикбоксингу.

 

В Петербурге арестован бывший следователь СК, похитивший 11 кг кокаина.

Невский районный суд арестовал до 14 января 2019 года Николая Воробьева, обвиняемого в превышении должностных полномочий и незаконном обороте наркотиков. На момент инкриминируемых преступлений ( с 2015 по 2017 годы) он занимал должность старшего следователя 2-го следственного отдела 1-го управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. В настоящее время Воробьев работает риелтором в коммерческой фирме.

Обвиняемый принял 29.05.2015 года к производству уголовное дело, ранее возбужденное отделом дознания Пулковской таможни по факту контрабанды кокаина общей массой более 11 кг. Наркотик был изъят в 2014 году по прилете из Уругвая, по делу проходил чемпион Европы по кикбоксингу Александр Большаков. Спортсмен приговорен в 2018 году к 22 годам лишения свободы.

Кокаин был признан вещественным доказательством, и с 17.07.2014 года хранился в камере вещественных доказательств УФСКН на проспекте Обуховской Обороны. Вступив, по версии следствия, в преступный сговор с неустановленными лицами, Воробьев 25.02.2016 г. похитил вещдок, подменив наркотическое средство на смесь бензокаина, левамизола и кокаина, содержание которого не превышало 0,51 %. Похищенное наркотическое средство Воробьев и неустановленные лица, как следует из представленных в суд материалов, незаконно сбыли.