Дело киллеров, убивших бизнесмена, дошло до суда

«Заказал» коммерческого директора его бывший коллега.

 

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Васильева, Андрея Яниса и  Юрия Дударева, обвиняемых в зависимости от роли каждого в   совершении преступлений, предусмотренных  ч.2 ст. 162, п. «ж»  ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (разбой, убийство,  покушение на незаконный оборот психотропных веществ).

По версии следствия управляющий  одной из коммерческих структур  Карэн Арутюнянц, испытывая неприязненные отношения к бывшему коммерческому директору  из-за его перехода на работу в Москву в конкурирующую компанию, решил его убить.

В мае 2016 года Арутюнянц обратился к своему знакомому Ашоту Бабаляну, бывшему полковнику полиции, работавшему в должности  начальника тыла  Санкт-Петербургского управления  МВД России на транспорте, с просьбой установить время прибытия  жертвы  из Москвы в Петербург.

Получив необходимую информацию от Бабаляна,  Арутюнянц сообщил ее  Янису, которого  привлек к убийству за денежное вознаграждение. Тот, в свою очередь, приискал Васильева и Дударева.

9 декабря 2016 года  Васильев  и Дударев  прибыли на автомобиле Яниса к дому на Товарищеском проспекте, где проживал потерпевший. Васильев  несколько раз ударил бизнесмена рукой, в которой держал гантель. Но тут исполнителей убийства испугало появление постороннего мужчины. Они похитили ноутбук потерпевшего и  с места  происшествия скрылись.

Спустя полгода, 26 мая 2017 года Янис и Васильев вновь прибыли к дому своей жертвы, где  напали на потерпевшего, нанеся ему  множественные удары железной арматурой и ножом. Мужчина   через несколько часов скончался в больнице.

При задержании у Яниса  по месту жительства обнаружено не мене  10 кг амфетамина, предназначенного для сбыта.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, в отношении Арутюнянца вынесено постановление о привлечении  его в качестве обвиняемого, заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, объявлен розыск.

В отношении  Бабаляна, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, приговор был вынесен ранее.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем,  уголовное дело с обвинительным заключением  направлено в прокуратуру.