Недосчитались "миллионов"

Бывший руководитель Вологодского городского дворца культуры обвиняется в растрате

 

Антикоррупционный скандал в Вологде набирает обороты.

 

Бывший руководитель ГДК Любовь Зверева сегодня подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении и растрате более двух миллионов рублей. Следователи настаивали на аресте Зверевой – городской суд их ходатайство не поддержал. Она вышла из изолятора, но осталась под следствием.

Сегодня городской дворец культуры опустел – работники подготовили и провели программу ко дню города и ушли в отпуск. Через несколько дней узнали – дворец остался без королевы народной песни. Сейчас у всех общее настроение – растерянность.

Кабинет Любови Зверевой сегодня без хозяйки. В приемной ее подчиненные готовят документы – исправляют ошибки, на которые указала плановая ревизионная проверка. На лицах – недоумение и растерянность. Что будет дальше – никто не знает, говорит и.о. директора Наталья Бурдукова: «Мы не знаем, что дальше, не понятно, Любовь Валерьевна хорошо держится…»

Наталья Бурдукова сегодня исполняет обязанности своего прежнего руководителя. Сама Любовь Зверева снята с поста 4 июля решением главы. Из-за результатов проверки. Сейчас возбуждено уголовное дело по двум статьям злоупотребление – полномочиями и присвоение и растрата денежных средств. Комментирует начальник следственного управления при УВД г. Вологда Владимир Сапожников: «Больше 2 миллионов рублей, по акту ревизии не поступили».

По версии следователей дело было так: ГДК заключил договор с частным предпринимателем, на проведение вечеров и дискотек. Праздники были, но вели их работники ГДК за свою зарплату. А средства уходили на счет частника. Минувшие двое суток Зверева провела в изоляторе временного содержания. А накануне в полдень состоялся суд, который не позволил подозреваемую держать в камере из-за солидного возраста. Сегодня она находится дома, а городская администрация подыскивает ей преемника. Заменить такого профессионала очень сложно, говорит Начальник департамента по гуманитарной политике Александр Курочкин: «Очень сложно, есть несколько кандидатур, но кто это будет – пока не знаю».

В поле зрения следователей Любовь Зверева попала второй раз. Почти три года назад она подозревалась в получении взятки в три тысячи рублей. Тогда руководителю ГДК удалось нивелировать скандал и остаться на своей должности. Сегодня о дальнейшей судьбе исполнительницы народных песен никто не знает, но на свой пост она уже вернется вряд ли.

 

© «ТВ-7»