Лжесотрудник института МВД выудил 600 тысяч рублей у матери абитуриента

Мошенник, якобы проходящий службу в этом вузе, «гарантировал» женщине зачисление ее сына на учебу.

 

Сложную мошенническую схему раскрыли сотрудники полиции: на скамью подсудимых отправлен лжевоенный.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, весной 2017 года 35-летний обвиняемый узнал от своих знакомых о заинтересованности 56-летней женщины в поступлении её сына в один из военных вузов города. Злоумышленник ввел женщину в заблуждение, убедив, что у него есть возможность гарантировать прием юноши на учебу. Мошенник наплел, что якобы сам проходит там службу и имеет знакомых из числа лиц, курирующими вопросы поступления абитуриентов. Цена вопроса - 600 тысяч рублей, сообщил преступник матери.

Деньги он велел перечислить в качестве благотворительного взноса в некий «фонд». Обвиняемый действовал осторожно и тщательно планировал каждый свой шаг: передавал ложные данные через третьих лиц, а для перечисления похищенных денежных средств цинично использовал счет банковской карты своей знакомой, которая разрешила ему без ограничений пользоваться ее картой.

«По данному факту ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Приморский районный суд. Обвиняемый находится под стражей», - уточнили в пресс-службе полицейского Главка.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», злоумышленник обещал доверчивой женщине обеспечить зачисление ее сына в Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД (ныне - военный институт войск национальной гвардии  Российской Федерации).