Хрустальную улицу «терроризировал» охранник автопарка

Полиция 12 декабря проверяла четыре объекта по трем ложным звонкам. Было эвакуировано более 250 человек.

 

Полиция вычислила и задержала подозреваемого в серии ложных сообщений об актах терроризма в Невском районе.

Напомним, один и тот же человек 12 декабря трижды звонил в Службу «112» с нелепыми заявлениями. В 11:19 неизвестный заявил, что когда он находился у дома 22 по Хрустальной улице, то слышал разговор неких двух мужчин, что в автопарке «заложена взрывчатка». После этого аноним отключил телефон. В 12:25 он снова вышел на связь и на этот раз заявил, что у дома 22 по Хрустальной улице будет взрыв, от которого загорятся «завод, автобусный парк и фуры». Спустя час с небольшим поступил третий звонок. На этот раз аноним перешел к прямым угрозам: злоумышленник заявил, что рядом с Хрустальной улицей, дом 22, он заложил взрывчатку на АЗС «ПТК» и фабрику «Мельница».

Полиция осмотрела : ГУП «Пассажиравтотранс», Дирекцию по организации дорожного движения, автозаправку на Хрустальной улице, 22 и «Мельничный комбинат» на проспекте Обуховской Обороны, 45. При этом было эвакуировано 252 человека.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», поиски злоумышленника поручили Центру «Э» петербургского полицейского Главка. Сотрудники полиции установили, что

телефонные звонки были осуществлены с одного мобильного телефона. Пеленг показал, что звонивший в это время находился у дома 27 по Хрустальной улице. 13 декабря владелец аппарата был задержан на проходной автопарка, расположенного в доме 22 по указанной улице. Им оказался 29-летний сотрудник ФГУП «Охрана», ранее несудимый.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба). Охранник отправлен в СИЗО.