Глава ООО «Петроинвест», обвиняемый во взятке при строительстве «Крестов-2», предстанет перед судом

Руслан Хамхоков, заключившийся досудебное соглашение, передал зам.начальника ФСИН Сергею Мойсеенко не менее 388 млн рублей, а также подписал акт о якобы выполненных  работах на сумму 40 млн рублей.

 

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении Руслана Хамхокова, генерального директора ООО «Петроинвест», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.5 ст. 291, ч.1 ст. 201 УК РФ (дача взятки, злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, Хамхоков с марта  2010 года по август 2015 года неоднократно через посредников   передал Сергею Мойсеенко, бывшему заместителю начальника ГУ ФСИН, курирующему стройку «Крестов-2»,  в качестве откатов не менее  388 млн. рублей за общее покровительство ООО «Петроинвест». В частности, Моисеенко дал указание  подчиненным  ему сотрудникам о  подписании без задержек актов выполненных работ, их  оплате, выдаче авансов в начале  каждого года в максимальном размере, а также совершать действия в пользу Хамхокова и его  коммерческой структуры.

Хамхоков, являясь генеральным директором ООО  «Петроинвест», выступавшим в качестве Генсубподрядчика  по государственному контракту по строительству и вводу в эксплуатацию следственного изолятора «Кресты-2», в декабре 2014 года  подписал  акт,  содержащий заведомо ложные  сведения  о якобы имевшем место факте выполненных работ в следственном  изоляторе  на сумму не менее  40 млн. рублей. Таким образом он причинил существенный вред  интересам государства в лице УФСИН.

Уголовное дело в отношении Хамхокова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время  будет направлено в суд для рассмотрения по существу.