В Петербурге и Ленобласти в первый день 2019 года дважды «минировали» жилые дома

Один злоумышленник задержан, второго «террориста» ищут.

 

В Петербурге и Ленобласти в первый день 2019 года дважды «минировали» жилые дома.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 1 января в 01:26 в службу «112» с мобильного телефона позвонил неизвестный мужчина. Аноним уведомил «силовиков», что  в доме 24 по Овцинской улице в поселке имени Свердлова «готовится теракт», и отключился. Сотрудниками полиции было установлено, что звонок произведен от дома 1 по проспекту Пятилеток.

Указанный дом во Всеволожском районе осмотрели. Ничего подозрительного не обнаружено. Эвакуация не проводилась. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Второй звонок побеспокоил службу «112» в семь часов утра. Звонил 42-летний петербуржец. Мужчина доложил, что на принадлежащий ему мобильный телефон с другого мобильного телефона позвонил неизвестный мужчина. Незнакомец якобы заявил, что в одной из квартир в доме 10/3 по улице Пионерстроя якобы заложена бомба, и «дом сейчас взорвется».

Пеленг звонка показал, что в момент разговора абонент находился у дома 3 по улице Белы Куна.

Указанный в сообщении дом осмотрели, эвакуация не проводилась. Звонивший был задержан у дома 13/2 по улице Пограничника Гарькавого. В отношении хулигана возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ. У подозреваемого отобрано обязательство о явке.