Дом на проспекте Луначарского «заминировал» робот

Несуществующую взрывчатку также искали в доме на Васильевском острове.

 

Впервые сотрудники полиции столкнулись с тем, что сообщение о заминировании поступило не от человека.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 9 января в 00:44 в Дежурную часть ГУ МВД поступил звонок с мобильного телефона, зарегистрированного на 26-летнего мужчину. Голос в трубке произнес: «На втором этаже дома 64 по проспекту Луначарского в одной из квартир заложено взрывное устройство, которое должно взорваться сегодня, в 3 часа ночи». Голос добавил, что акция связана «с крупными мошенниками из квартиры этого дома». Попытка оператора уступить в диалог с голосом оказалась безуспешной: звонил робот-информатор.

Указанный дом на проспекту Луначарского осмотрели, ничего подозрительного обнаружено не было. Эвакуация не проводилась. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Несуществующую взрывчатку также искали в доме на Васильевском острове. 8 января в 19:16 номер «02» набрала 80-летняя жительница дома на Наличной улице. Пенсионерка рассказала, что на ее домашний телефон позвонила неизвестная женщина и произнесла: «Сейчас ваш дом взорвется, будете меня вспоминать, освобождайте дом».

Было установлено, что звонок произведен со стационарного телефона,  зарегистрированного на строительную компанию, чей офис располагается на Среднеохтинском проспекте.

Здание осмотрели без эвакуации, сообщает Агентство. По факту ложного сообщения сотрудники 60 отдела полиции начали проверку.