«Лениниана» довела двух китайских интеллигентов до русской колонии

Два года проведут в заключении директор и сотрудник Хейлунцзянской академии художеств.

 

Московский районный суд  Петербурга огласил приговор в отношении Фэнюе Чэнь и Дуна Чэнь. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга,

Чэнь Фэнюе, являющийся директором Хейлунцзянской академии художеств в Харбине и Чэнь Дун, работник той же академии, в Москве и Петербурге приобрели несколько этюдов -  «Ленин на съезде комбедов»  кисти Фридмана  (стоимость 49 587 рублей 30 копеек), «Ленин с красноармейцами у карты» Токарева  (66 857 рублей 14 копеек),   «Пастушок»  Соломина  (50 564 рубля 93 копейки), а также картину «Портрет женщины с гранатовым кулоном»  Иогансона (стоимость 1 534 140 рублей 43 копейки).  Работы, являющиеся культурными ценностями, предназначались для выставки в Харбине.

Затем покупатели из Китая (имевшие опыт законного перемещения произведений искусства) решили не декларировать картины, а перевезти их контрабандой – в багаже.

Картины были обнаружены в ходе досмотра. Подсудимые вину признали.

Суд назначил обоим наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в ИК общего режима. Картины конфискованы в доход государства.