Присяжные оправдали обвиняемых в расстреле полицейских и хищении 24 миллионов рублей

Двое подсудимых были отпущены в зале суда, третий поехал домой, дав подписку о невыезде.

 

Присяжные на процессе в Санкт-Петербургском городском суде оправдали обвиняемых в расстреле полицейских и хищении 24 миллионов рублей. Они сочли обвинение не доказанным, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Напомним, 4 декабря 2015 года полицейский УАЗик попал в засаду на Муринской дороге  и был расстрелян тремя неустановленными людьми в масках. Замкомандира транспортного ОМОНа подполковник Анатолий Яблоков был убит, его напарник, прапорщик Сергей Барканов ранен. В машине также находилась женщина, сотрудником правоохранительных органов, перевозившая 24 миллиона рублей. Сотрудники полиции, используя служебный автотранспорт, занимались перевозкой крупных сумм на строительную площадку ЦДС в совхозе «Ручьи» во Всеволожском районе.

Обвинение по шести статьям УК (бандитизм, разбой, убийство, покушение на убийство, незаконное хранение оружия, неправомерное завладение автомобильными номерами и подделка номеров) было предъявлено Аркадию Нусимовичу, Геннадию Левинскому и Алексею Геворкяну. Двое последних вину не признали. Вину частично признал Нусимович, согласившись с тем, что незаконно хранил в квартире 2 патрона.

Присяжные, ответив на 26 вопросов, оправдали фигурантов за непричастностью. Нусимович признан виновным по статье 222 УК РФ, и признан  заслуживающим снисхождения.

Геворкян и Левинский выпущены из-под стражи постановлением суда, Нусимовичу мера изменена на подписку о невыезде.