Ветеринарный чиновник подписал сотню липовых сертификатов и ушел «отмаливать грехи»

Вину свою он признал. В настоящее время бывший госслужащий работает смотрителем в храме.

Красносельский районный суд  Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Романа Апакова, обвиняемого в совершении 102 преступлений, сообщает объединенная пресс-служба районных судов города. 
Как полагает следствие, Апаков, работая  государственным инспектором отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте регионального Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в 2016-2017 годах составил и подписал 102 ветеринарных сертификата на мясную  продукцию из Бразилии. Документы подтверждали, что мясо подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме и признано годным для свободной реализации на территории таможенного союза. Между тем фактически чиновник товар  не осматривал и экспертизе не подвергал, внеся, таким образом, в подписанные им документы заведомо ложные сведения. 
Апаков вину признал, ранее не судим. В настоящее время бывший госслужащий работает смотрителем в храме. К производству уголовное дело пока не принято.