Руководитель морской спасательной службы отделался условным сроком за махинации с арендой оборудования для судов

Заключив фиктивный договор с подельником, он якобы оплатил аренду на 4 млн рублей полностью оснащенного оборудованием судна.

В Петербурге вынесен приговор руководителю ФБУ «Государственная морская аварийная и спасательно-координационная служба РФ» Дмитрию Смирнову и генеральному директору ООО «ТШМ-Запад» Евгению Пономареву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в присвоении или растрате (ч.4 ст.160 УК РФ) и  легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем (ч.3 ст.174).  
Суд установил, что Смирнов, являясь с 4 февраля по 1 ноября 2013 года и.о.генерального директора ФГУП «Балтийское Бассейное аварийно-спасательное управление» и с 1 февраля 2013 года по 29 мая 2014 года руководителем ФБУ «Государственная морская аварийная и спасательно-координационная служба РФ», разработал план хищения денежных средств.
Вопреки законным интересам предприятия он заключил фиктивный договор аренды специального оборудования с генеральным директором ООО «ТШМ-Запад». Пономаревым, зная при этом, что судно обеспечения «Ясный» экипировано необходимым нефтесборным оборудованием для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Размер арендной платы составил 80 тыс. рублей за сутки. В результате на счет ООО «ТШМ-Запад» было переведено свыше 4 млн рублей на аренду оборудования за 51 сутки.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Смирнов вину не признал, а Пономарев признал.
Решением Смольнинского районного суда Смирнову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным 2 года. Пономареву − 2 года условно с испытательным сроком 2 года.