«Новости малого бизнеса»: Заработок в 9 тысяч рублей обернулся для безработной уголовным дело

Женщина согласилась стать зиц-председателем липового ООО,  передает портал «Новости малого бизнеса». 

Следственным управлением УМВД России по Красносельскому району Петербурга завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летней местной жительницы. Она обвиняется в противоправном деянии, предусмотренном частью 1 статьи 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица).
Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в городском следственном ведомстве, в ходе следствия установлено, что в августе 2017 года неработающая гражданка увидела объявление о приеме на работу в качестве номинального руководителя. Женщина позвонила по указанному номеру телефона и встретилась с мужчиной. Тот предложил ей за вознаграждение зарегистрировать предприятие и открыть расчетный счет. За предоставление документа, удостоверяющего личность и выдачу доверенности для внесения в информационный ресурс сведений о подставном лице, женщине пообещали 9 тысяч рублей.
Таким образом в информационный ресурс была внесена запись о создании в сентябре того же года юридического лица - ООО, где она указана в качестве учредителя и генерального директора. Однако управленческие функции и фактическое руководство   данная гражданка не осуществляла, то есть являлась подставным лицом.
Незаконное предприятие обратило на себя внимание налоговых органов, которые установили, что оно носит формальный характер, территориально нигде не расположено и не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность. Данная информация была передана в правоохранительные органы.