Служебное рвение довело участкового до скамьи подсудимых

Полицейский с целью повышения показателей сфабриковал два дела о появлении граждан в общественных местах в пьяном виде, за что им было назначено наказание в виде штрафа.

Бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в служебном подлоге.
Как сообщает городская прокуратура, в Красногвардейском районе утверждено  обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
В июне 2018 года в ходе прокурорской проверки было установлено, что участковый уполномоченный территориального отдела с целью завышения статистических показателей своей работы и выполнения плана по выявлению административных правонарушений внес в официальные документы информацию о совершении двумя гражданами административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). На основании этого граждане были признаны виновными в совершении правонарушений, им назначено наказание в виде штрафа.
Вместе с тем достоверно установлено, что потерпевшие фактически административного правонарушения не совершали и в территориальный отдел полиции не доставлялись. В момент совершения предполагаемого правонарушения один из них находился в местах лишения свободы, а другой − в квартире по месту жительства.
По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследовано уголовное дело по факту совершения двух служебных подлогов.
Обвиняемому грозит до 2 лет лишения свободы.
Уголовное дело направлено в Красногвардейский районный суд для рассмотрения по существу.