Психически больная петербурженка «заминировала» три торговых центра

Установлено, что звонки о якобы заложенных в торговых центрах и на станциях метро «бомбах» 27 марта в Петербурге поступали из Великобритании.

Полиция Петербурга задержала подозреваемую в «заминировании» трех торговых центров.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 27 марта в 19:04 с мобильного телефона, зарегистрированного на 63-летнего пенсионера, в полицию Пушкинского района на служебный телефон поступил звонок. Мужской голос заявил о заминировании ТЦ «Риф» на Школьной улице в Пушкине и ТЦ «Меркурий». Комплексы с таким названием имеются на улице Савушкина и в Колпино, на Пролетарской улице. Сотрудники полиции быстро вычислили звонившего. А точнее, звонившую, но разговаривавшую мужским голосом. «Террористкой» оказалась 57-летняя женщина, сожительница брата владельца телефона. Жительница Павловска состоит на учете у врача-психиатра в поликлинике по месту жительства. Ее задержали 28 марта около 2 часов ночи. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
По данным Агентства, 27 марта в 18:54 и в 18:59 с неустановленного телефона на телефон доверия ГУ МЧС поступили звонки от неизвестного мужчины, который сообщил о заминировании ТЦ «Континент»Ю «Балканский» «Заневский каскад» и «Балтийский».
В 18:55 с неустановленного телефона в дежурную часть 37 отдела полиции Василеостровского района на служебный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины с сообщением о заминировании ТЦ «Норд» на проспекте Просвещения и ТЦ «Призма» на Полюстровском проспекте и улице Бутлерова. Одновременно с неустановленного телефона в дежурную часть 35 отдела полиции Приморского района поступил звонок с сообщением о заминировании ТЦ «Академический» на Гражданском проспекте и ТЦ «Атмосфера» на Комендантской площади.
Через пять минут неизвестный потревожил телефон дежурной части 1 отдела Управления полиции на метрополитене. Неизвестный мужчина сообщил о заминировании всех 69-ти станций Петербургского метрополитена.
По данным связистов, звонки с неустановленных телефонов осуществлялись посредством IP-телефонии с адресом, зарегистрированным в Великобритании. Было осмотрено 15 торговых центров, из 11-ти было эвакуировано 9 315 человек. Из остальных ТЦ и со станций метро эвакуация не проводилась. Задействовалось 238 сотрудников МВД. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.