Мошенник, не вернувший арендованную фотоаппаратуру, отделался условным сроком

Обвиняемый заключал с магазином договоры аренды, не собираясь возвращать чужое имущество. Ущерб составил 690 тыс. рублей.

В Петроградском районе вынесен приговор  Дмитрию Романенко, признанному виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере).
Суд установил, что в июле 2018 года Романенко пришел в магазин, где заключил договор проката и получил фотоаппарат и два фотообъектива на сумму более 330 тыс. рублей. Не имея намерения выполнять обязательства по возврату аппаратуры, он похитил ее.
Чтобы не вызвать подозрений, мошенник неоднократно продлевал срок проката. В августе 2018 года он вновь пришел в отдел того же магазина, где заключил очередной договор проката и получил фотоаппарат и фотообъектив на общую сумму более 250 тыс. рублей и снова похитил имущество.
В итоге подсудимый путем обмана похитил фотоаппаратуру на общую сумму более 690 тыс. рублей.
Романенко признал вину в совершении этого преступления.
С учетом позиции государственного обвинителя, Петроградский районный суд признал Романенко виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года условно с испытательным сроком на 1,5 года, сообщает городская прокуратура.