Мошенница отправится в колонию на 4 года за махинации с арендой жилья

Подсудимая снимала по объявлению квартиры, затем подделывала документы на право собственности и от своего имени заключала договоры аренды, обманув таким образом 15 человек, которые передали ей более полумиллиона рублей.

В Приморском районе вынесен приговор Ольги Тихоновой, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в том числе, в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину).
Суд установил, что в период с августа по сентябрь 2018 года подсудимая находила по объявлениям квартиры, сдаваемые в аренду на короткий срок, и заключала с их собственниками договоры найма жилых помещений.
Затем женщина изготавливала поддельные документы, подтверждающие ее право собственности на эти квартиры, и размещала от своего имени объявления о намерении сдать их в аренду на длительный срок.
В общей сложности путем обмана Тихонова заключила договоры найма жилых помещений с 15 потерпевшими, которые передали ей в счет арендной платы более 540 тыс. рублей.
Подсудимая признала свою вину и раскаялась в содеянном, дело рассматривалось судом в особом порядке судопроизводства.
Приморский районный суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.