120 петербуржцев за десять лет сдали в «финансовую пирамиду» более 70 миллионов рублей

В Северной столице задержаны бывшие руководители ныне ликвидированного «кредитного потребительского кооператива граждан».

Пять человек, четверо из которых ранее занимали должности директоров в кооперативе, и бывший главный бухгалтер «финансовой пирамиды» были задержаны сотрудниками полиции ранним утром 2 апреля в рамках уголовного дела, возбужденного полицией в декабре 2015 года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Им инкриминируется создание летом 2006 года организации, которая впоследствии неоднократно меняла названия, с целью хищения средств вкладчикам. Людям обещали огромные проценты за вложенные средства.
По информации АН «Оперативное прикрытие», следствие пришло к выводу, что взятые на себя обязательства по заключенным с пайщиками договорам злоумышленники не исполнили, обещанные выплаты в виде процентных ставок не осуществили, денежные средства, внесенные по договорам, не вернули, похитив их. В период с 13 июня 2006 по апрель 2016 года сообщники присвоили средства 120 членов указанных кооперативов на общую сумму свыше 70 млн. рублей.
Один из подозреваемых официально задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. По остальным ожидается решение.