В Петербурге «заминировали» радиостанцию

Еще два звонка с сообщениями об опасности совершили не вполне неадекватные люди.

В Петербурге «заминировали» радиостанцию и жилой дом, а также предупредили о «теракте в России».
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 4 апреля около 07:30 утра в службу «112» поступило заявление о том, что на страницу текстового чата «Радио Рекорд» пришло текстовое сообщение: «В студии взрывное устройство». При этом злоумышленник – человек явно с «черным юмором», так как обозначил отправителем сообщения радиостанцию «Европа плюс», то есть коллег.
«Радио Рекорд» расположено в доме 105/1 по проспекту Стачек, на втором этаже торгового комплекса. Проводилась эвакуация персонала радиостанции, было выведено 4 человека. Радиостанция возобновила работу в 09:50. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Службу «112» накануне с 19:37 до 21:09 трижды побеспокоил абонент одного и того же номера сотового оператора. При этом каждый раз злоумышленник представлялся разными именами выходцев с Кавказа. Мужской голов навязчиво твердил о том, что его знакомая с супругом хотят «совершить теракт в России».
Сотрудники полиции нашли дочь упомянутой женщины. 29-летняя петербурженка сообщила, что одно из названных имен является подлинным. Это бывший знакомый ее матери, 59-летний приезжий. По словам девушки, мужчина, когда напьется, постоянно названивает с обвинением ее матери в причастности к противоправным действиям.
Установлено, что мобильный телефон, с которого поступили звонки, зарегистрирован на 33-летнего петербуржца. По данным геолокации, вызовы были осуществлены от дома 29-А по проспекту Ударников. По месту жительства владельца номера не нашли. Неадекватного кавказца ищут.
А в 22:42 в Дежурную часть УФСБ по Петербурге и Ленобласти со своего мобильного телефона позвонил явно пьяный мужчина, представился (как впоследствии выяснилось, своей настоящей фамилией) и заявил на некую «гражданку Демидову». Якобы эта женщина хочет «взорвать его газом» в его же доме на улице Матроса Железняка.
Эвакуация жильцов дома не проводилась. Осмотр закончили сегодня уже в первом часу ночи. По подозрению в ложном сообщении задержан 51-летний петербуржец. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.