Кавказец «заминировал» в Петербурге станцию метро, квартиру, дом и всю Россию

Лжеминёр пытался прикинуться другим человеком, но его уловку раскусили правоохранители.

Выходец с Северного Кавказа задержан в Петербурге по подозрению в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.
По информации АН «Оперативное прикрытие», 7 апреля с 21:53 по 23:16 в Службу «112» с мобильного телефона несколько раз звонил неизвестный мужчина. Представившись «Магомедовым Исламом» преступник сообщал, «что известные хотят совершить теракт у метро «Международная», «известная сообщила что квартира заминирована», «неизвестный угрожает взрывом дома», «неизвестный хочет провести в России теракт». При этом злоумышленник указал адрес проживания.
 Установлено, что телефон зарегистрирован на 33-летнего петербуржца. 8 апреля в 02:10 у дома 29 по улице Ударников аппарат запеленговали и задержали 59-летнего кавказца.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Похожий случай произошел накануне около полуночи в Колпино. В 23:40 в полицию с мобильного телефона позвонил неизвестный мужчина и представился Ивановым. Затем аноним сообщил, что у ресторана «Макдональдс» на Октябрьской улице неизвестный мужчина «кавказской» внешности сообщил ему что заложил бомбу в ТРК «Ока». Якобы кавказец уехал на машине с сообщником. После этого звонивший отключил телефон.
На момент прибытия полиции в ТРК находились два посетителя и семь сотрудников охранного предприятия и персонала. Эвакуация не проводилась.
В ходе работы стражами порядка было установлено что указанному сообщению предшествовал конфликт между сотрудниками охраны ТРК и неизвестным пьяным мужчиной, который пытался проникнуть с улицы в закрытое здание комплекса.
Установлен адрес на проспекте Ленина, в котором проживают браться Ивановы, 32-х и 33-х лет. Младший ранее судим за убийство, кражу, разбой, незаконное хранение и хищение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Дверь в квартиру никто не открыл.
Приняты меры к розыску и задержанию преступника, сообщили в ГУ МВД. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.