Петербуржец получил 10 лет строгого режима за попытку убить своего кредитора

Подсудимый, чтобы не возвращать долг в 300 тыс. рублей, выстрелил из подводного ружья в голову спящего мужчины.

В Невском районе вынесен приговор Виталию Бойцову, признанному судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
Суд установил, что Бойцов получил в долг от знакомого денежные средства в размере 300 тысяч рублей. После чего подсудимый решил убить мужчину, чтобы не возвращать деньги.
В июле 2018 года Бойцов договорился о встрече с потерпевшим у него дома под предлогом совместного распития спиртных напитков. На эту встречу подсудимый взял с собой ружье для подводной охоты арбалетного типа и гарпун к нему.
Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Бойцов дождался, пока потерпевший уснет, после чего из ружья для подводной охоты произвел не менее одного выстрела в голову потерпевшему, причинив тяжкий вред его здоровью.
Однако умысел на убийство мужчины подсудимый не довел до конца, поскольку пострадавшему была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Бойцов свою вину признал в полном объеме, принес извинения потерпевшему.
Решением суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.