Петербургским школам пригрозили «туристами из Сирии» с мачете и поясами джихада

Также пришлось эвакуировать два торгово-развлекательных центра.

Очередные ложные сообщения об актах терроризма заставили правоохранителей Петербурга в последний рабочий день недели обследовать 10 объектов.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 26 апреля около 11:10 с электронного адреса putindima47@mail.box.org на электронную почту ФСБ России поступило сообщение с текстом: «Добрый день! В здания по адресам, указанным ниже, приедет группа туристов из Сирии, вооруженные такими аксессуарами как АК-47, пояса джихада и мачете. Туристы прибудут через два часа с момента отправки этого письма. Надеюсь, наши гости вам понравятся!». Далее были указаны восемь адресов школ, лицей и детского сада в Красносельском районе Петербурга.
При обследовании территории учреждений посторонних лиц не выявлено, взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Эвакуация не проводилась.
А через 20 минут на электронную почту ТК «Румба» и ТРК «Жемчужная плаза» поступило сообщение с текстом: «Без лишних слов. В Вашем здании заложена бомба. Таймер активирован с момента отправки письма. Надеюсь, встретимся в раю!». Было эвакуировано 300 человек. Подозрительных предметов не обнаружено.